Dossier

samedi 21 février 2015

César 2015 : Timbuktu au sommet - palmarès complet


Buzz : La 40e cérémonie des César s'est tenue vendredi soir au théâtre du Châtelet, sous la présidence de Dany Boon. Edouard Baer a remplacé Antoine de Caunes comme maître de cérémonie. Sean Penn a reçu un César d'honneur. Timbuktu est le grand vainqueur de la soirée (7 César), avec en deuze, Les Combattants (3 César). La jeunesse a été récompensée à travers Pierre Niney, Adèle Haenel et Kristen StewartDécouvrez ci-dessous le palmarès complet des César 2015.



César du Meilleur Film
- TIMBUKTU réalisé par Abderrahmane Sissako
produit par Sylvie Pialat, Etienne Comar
- LES COMBATTANTS réalisé par Thomas Cailley
produit par Pierre Guyard
- EASTERN BOYS réalisé par Robin Campillo
produit par Hugues Charbonneau, Marie-Ange Luciani
- LA FAMILLE BÉLIER réalisé par Eric Lartigau
produit par Eric Jehelmann, Philippe Rousselet, Stéphanie Bermann
- HIPPOCRATE réalisé par Thomas Lilti
produit par Agnès Vallée, Emmanuel Barraux
SAINT LAURENT réalisé par Bertrand Bonello
produit par Eric Altmayer, Nicolas Altmayer, Christophe Lambert
- SILS MARIA réalisé par Olivier Assayas
produit par Charles Gillibert

César du Meilleur Réalisateur
- Abderrahmane Sissako pour TIMBUKTU
- Céline Sciamma pour BANDE DE FILLES
- Thomas Cailley pour LES COMBATTANTS
- Robin Campillo pour EASTERN BOYS
- Thomas Lilti pour HIPPOCRATE
Bertrand Bonello pour SAINT LAURENT
- Olivier Assayas pour SILS MARIA

César de la Meilleure Actrice
- Adèle Haenel dans LES COMBATTANTS
- Juliette Binoche dans SILS MARIA
- Marion Cotillard dans DEUX JOURS, UNE NUIT
- Catherine Deneuve dans DANS LA COUR
- Emilie Dequenne dans PAS SON GENRE
- Sandrine Kiberlain dans ELLE L’ADORE
- Karin Viard dans LA FAMILLE BÉLIER

César du Meilleur Acteur
Pierre Niney dans YVES SAINT LAURENT
- Niels Arestrup dans DIPLOMATIE
- Guillaume Canet dans LA PROCHAINE FOIS JE VISERAI LE CŒUR
François Damiens dans LA FAMILLE BÉLIER
- Romain Duris dans UNE NOUVELLE AMIE
- Vincent Lacoste dans HIPPOCRATE
Gaspard Ulliel dans SAINT LAURENT

César de la Meilleure Actrice dans un Second Rôle
- Kristen Stewart dans SILS MARIA
- Marianne Denicourt dans HIPPOCRATE
- Claude Gensac dans LULU FEMME NUE
- Izïa Higelin dans SAMBA
- Charlotte Le Bon dans YVES SAINT LAURENT

César du Meilleur Acteur dans un Second Rôle
- Reda Kateb dans HIPPOCRATE
- Eric Elmosnino dans LA FAMILLE BÉLIER
- Guillaume Gallienne dans YVES SAINT LAURENT
- Louis Garrel dans SAINT LAURENT
- Jérémie Renier dans SAINT LAURENT

César du Meilleur Espoir Féminin
- Louane Emera dans LA FAMILLE BÉLIER
- Lou de Laâge dans RESPIRE
- Joséphine Japy dans RESPIRE
- Ariane Labed dans FIDELIO, L’ODYSSÉE D’ALICE
- Karidja Touré dans BANDE DE FILLES

César du Meilleur Espoir Masculin
- Kévin Azaïs dans LES COMBATTANTS
- Ahmed Dramé dans LES HÉRITIERS
- Kirill Emelyanov dans EASTERN BOYS
- Pierre Rochefort dans UN BEAU DIMANCHE
- Marc Zinga dans QU’ALLAH BÉNISSE LA FRANCE

César du Meilleur Scénario Original
- Abderrahmane Sissako, Kessen Tall pour TIMBUKTU
- Thomas Cailley, Claude Le Pape pour LES COMBATTANTS
- Victoria Bedos, Stanislas Carré de Malberg, Eric Lartigau, Thomas Bidegain pour LA FAMILLE BÉLIER
- Thomas Lilti, Baya Kasmi, Julien Lilti, Pierre Chosson pour HIPPOCRATE
- Olivier Assayas pour SILS MARIA

César de la Meilleure Adaptation
- Cyril Gely, Volker Schlöndorff pour DIPLOMATIE
- Mathieu Amalric, Stéphanie Cléau pour LA CHAMBRE BLEUE
- Sólveig Anspach, Jean-Luc Gaget pour LULU FEMME NUE
- Lucas Belvaux pour PAS SON GENRE
- Cédric Anger pour LA PROCHAINE FOIS JE VISERAI LE CŒUR

César de la Meilleure Musique Originale
- Amine Bouhafa pour TIMBUKTU
- Jean-Baptiste de Laubier pour BANDE DE FILLES
- Béatrice Thiriet pour BIRD PEOPLE
- Lionel Flairs, Benoît Rault, Philippe Deshaies pour le groupe HiTnRuN pour LES COMBATTANTS
- Ibrahim Maalouf pour YVES SAINT LAURENT

César du Meilleur Son
- Philippe Welsh, Roman Dymny, Thierry Delor pour TIMBUKTU
- Pierre André, Daniel Sobrino pour BANDE DE FILLES
- Jean-Jacques Ferran, Nicolas Moreau, Jean-Pierre Laforce pour BIRD PEOPLE
- Jean-Luc Audy, Guillaume Bouchateau, Niels Barletta pour LES COMBATTANTS
- Nicolas Cantin, Nicolas Moreau, Jean-Pierre Laforce pour SAINT LAURENT

César de la Meilleure Photo
- Sofian El Fani pour TIMBUKTU
- Christophe Beaucarne pour LA BELLE ET LA BÊTE
- Josée Deshaies pour SAINT LAURENT
- Yorick Le Saux pour SILS MARIA
- Thomas Hardmeier pour YVES SAINT LAURENT

César du Meilleur Montage
- Nadia Ben Rachid pour TIMBUKTU
- Lilian Corbeille pour LES COMBATTANTS
- Christel Dewynter pour HIPPOCRATE
- Frédéric Baillehaiche pour PARTY GIRL
- Fabrice Rouaud pour SAINT LAURENT

César des Meilleurs Costumes
- Anaïs Romand pour SAINT LAURENT
- Pierre-Yves Gayraud pour LA BELLE ET LA BÊTE
- Carine Sarfati pour LA FRENCH
- Pascaline Chavanne pour UNE NOUVELLE AMIE
- Madeline Fontaine pour YVES SAINT LAURENT

César des Meilleurs Décors
- Thierry Flamand pour LA BELLE ET LA BÊTE
- Jean-Philippe Moreaux pour LA FRENCH
- Katia Wyszkop pour SAINT LAURENT
- Sebastian Birchler pour TIMBUKTU
- Aline Bonetto pour YVES SAINT LAURENT

César du Meilleur Film de Court Métrage
- LA FEMME DE RIO réalisé par Emma Luchini, Nicolas Rey
produit par Maxime Delauney, Romain Rousseau
- AÏSSA réalisé par Clément Tréhin-Lalanne
produit par Pauline Seigland, Karine Blanc, Michel Tavares
- INUPILUK réalisé par Sébastien Betbeder
produit par Frédéric Dubreuil
- LES JOURS D’AVANT réalisé par Karim Moussaoui
produit par Virginie Legeay, Rebecca Mourot-Lévy
OÙ JE METS MA PUDEUR réalisé par Sébastien Bailly
produit par Sébastien de Fonséca, Ludovic Henry
- LA VIRÉE À PANAME réalisé par Carine May, Hakim Zouhani
produit par Rachid Khaldi, Hakim Zouhani

César du Meilleur Film d’Animation
- MINUSCULE - LA VALLÉE DES FOURMIS PERDUES (long métrage) réalisé par Thomas Szabo, Hélène Giraud
produit par Philippe Delarue
- LES PETITS CAILLOUX (court métrage) réalisé par Chloé Mazlo
produit par Jean-Christophe Soulageon
- LE CHANT DE LA MER (long métrage) réalisé par Tomm Moore
coproducteurs France Clément Calvet, Jérémie Fajner
- JACK ET LA MÉCANIQUE DU CŒUR (long métrage) réalisé par Mathias Malzieu, Stéphane Berla
produit par Virginie Besson-Silla
- BANG BANG ! (court métrage) réalisé par Julien Bisaro
produit par Jérôme Barthélemy, Daniel Sauvage
- LA BÛCHE DE NOËL (court métrage) réalisé par Vincent Patar, Stéphane Aubier
produit par Nicolas Schmerkin
- LA PETITE CASSEROLE D’ANATOLE (court métrage) réalisé par Eric Montchaud
produit par Jean-Pierre Lemouland

César du Meilleur Film Documentaire
- LE SEL DE LA TERRE réalisé par Wim Wenders, Juliano Ribeiro Salgado
produit par David Rosier
- CARICATURISTES - FANTASSINS DE LA DÉMOCRATIE réalisé par Stéphanie Valloatto
produit par Radu Mihaileanu, Cyrille Blanc
- LES CHÈVRES DE MA MÈRE réalisé par Sophie Audier
produit par Anne-Cécile Berthomeau, Édouard Mauriat
LA COUR DE BABEL réalisé par Julie Bertuccelli
produit par Yaël Fogiel, Laetitia Gonzalez, Eric Lagesse
- NATIONAL GALLERY réalisé par Frederick Wiseman
produit par Pierre Olivier Bardet

César du Meilleur Premier Film
- LES COMBATTANTS réalisé par Thomas Cailley
produit par Pierre Guyard
- ELLE L’ADORE réalisé par Jeanne Herry
produit par Alain Attal, Hugo Sélignac
- FIDELIO, L’ODYSSÉE D’ALICE réalisé par Lucie Borleteau
produit par Marine Arrighi de Casanova, Pascal Caucheteux
- PARTY GIRL réalisé par Marie Amachoukeli, Claire Burger, Samuel Theis
produit par Marie Masmonteil, Denis Carot
- QU’ALLAH BÉNISSE LA FRANCE réalisé par Abd Al Malik
produit par François Kraus, Denis Pineau-Valencienne

César du Meilleur Film Étranger 
- MOMMY réalisé par Xavier Dolan
distribution France DIAPHANA DISTRIBUTION
- 12 YEARS A SLAVE réalisé par Steve McQueen
distribution France MARS DISTRIBUTION
- BOYHOOD réalisé par Richard Linklater
distribution France DIAPHANA DISTRIBUTION
- DEUX JOURS, UNE NUIT réalisé par Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne
coproduction France ARCHIPEL 35 (Denis Freyd)
- IDA réalisé par Pawel Pawlikowski
distribution France MEMENTO FILMS DISTRIBUTION
- THE GRAND BUDAPEST HOTEL réalisé par Wes Anderson
distribution France TWENTIETH CENTURY FOX
- WINTER SLEEP réalisé par Nuri Bilge Ceylan
coproduction France MEMENTO FILMS PRODUCTION (Alexandre Mallet-Guy)


Anderton
Enregistrer un commentaire